jeudi 21 août 2008

Pour $2, t'as plus rien

Euh, si, en fait, tu as un déjeuner à la cantine de l'école. Le choix entre 2 plats principaux, un légume, un fruit / dessert, et une petite bouteille de lait. Quand c'est "Pizza ou corndog" comme lundi, pas de problème, c'est l'embarras du choix. "Spaghettis ou vegetarian sandwich" comme hier, y a pas photo: "les spaghettis sont servis avec la même sauce que celle que Papa prépare, mais sans les oignons" (alors, forcément, c'est meilleur...) Aujourd'hui, par contre, c'est "Grilled cheese ou tuna sandwich". Comme Annette n'aime pas le premier, et est allergique au deuxième, la solution de repli c'est "déjeuner préparé par maman et emporté dans la lunch box". Or, si je calcule le prix de revient de ce petit repas froid et les minutes passées à le préparer le matin, où le timing est déjà serré: pour $2... t'as tout ce qu'il faut!

6 commentaires:

ariana lamento a dit…

2 dollars?
woah, nous, c'est plus du double, nous préparons tous les jours le déjeuner de la puce, avec PAS de viande car c'est une école juive, donc il faut être créatif si on veut qu'elle mange équilibré. Dommage qu'Annette soit allergique au thon.

ariana lamento a dit…

mais AU FAIT, le kindergarten, alors??? Raconte! la maitresse, les copines, les devoirs(?), les autres moms? A quelle heure finit-elle sa journee? Et Sir Thomas, pas trop triste tout seul?

Yibus a dit…

à partir du 28 août, trois lunch box quotidiennes... Ouah, le pied...

Flo a dit…

@Ariana: pas evident, effectivement. Mais je crois qu'ici il y a assez de choix pour remplacer la viande.
Le KG, c'est super. Les autres moms, je n'ai pas encore eu l'occasion de m'y frotter, pardon, de les rencontrer, mais ca va venir. Sir Thomas est tres content de retrouver sa soeur quand elle rentre.
La semaine prochaine, c'est moi qui serait toute seule...
@Yibus: 3 lunch boxes!!! A ce rythme, le repas du midi n'aurait pas de prix!

Mimi a Houston a dit…

Yibus, petit joueur, moi c'est 5 lunches que je prepare en ce moment. J'ai hate que l'ecole reprenne la semaine prochaine et la cantine par la meme occasion. Chez nous c'est $1.60, pas cher mais on en a pour son argent...

Flo a dit…

@Mimi: Woah, 5 lunches! (Tu te leves a quelle heure le matin?) Et re-woah $1.60 le repas! Qui dit mieux?
@Yibus: comme quoi, tout est relatif...